Verneuil-en-Halatte
Site officiel de la ville

Les Commissions Municipales

Les commissions municipales

Le rôle des commissions municipales est d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal et sur lesquelles elles émettent un avis. Lors du Conseil Municipal du 16 avril 2014, les élus ont voté la constitution de 8 commissions municipales. Le Maire est membre de droit.

1. Commission Finances et contrôle budgétaire : Robert LAHAYE, Claudine LAULAGNET, Christian LAMOUR, Jean Pierre VAN GEERSDAELE, Philippe KELLNER, Emmanuelle ZAREMBA, Frédéric MARCEL, Jean-Philippe LEBAILLIF, Franceline LEGRAND, Fabien LORTHIOIS
2. Commission Culture – Communication – Jumelage : Claudine LAULAGNET, Eloïse THERESINE, Daniel BOULANGER, Emmanuelle MAILLOT, Laurence PELTIER, Laurent LENAIN, Marilyn CZEKAJ,  Stéphanie GUILBERT, Fabien LORTHIOIS, Corinne GEINDREAU
3. Commission Patrimoine – Sécurité – Voiries et Réseaux – Urbanisme : Christian LAMOUR, Robert LAHAYE, Christine PAPI, Jean Pierre VAN GEERSDAELE, Philippe KELLNER, Françoise PARENT, André SAROUILLE, Marilyn CZEKAJ, Bruno CHALLIER,  Franceline LEGRAND
4. Commission Enfance – Jeunesse – Affaires Scolaires : Christine PAPI, Eloïse THERESINE, Ginette COCU, Daniel BOULANGER, Emmanuelle MAILLOT, Annie FUENTES, Stéphanie GUILBERT, Marilyn CZEKAJ, Corinne GEINDREAU, Julie COPIE
5. Commission Cadre de Vie – Environnement – Gestion des salles communales – Cimetière : Jean-Pierre VAN GEERSDAELE, Robert LAHAYE, Claudine LAULAGNET, Eloïse THERESINE, Ginette COCU, Françoise PARENT, André SAROUILLE, Frédéric MARCEL, Bruno CHALLIER, Franceline LEGRAND
6. Commission Action Sociale – Solidarité intergénérationnelle – Prévention et santé – Logement : Eloïse THERESINE, Ginette COCU, Françoise PARENT, Daniel BOULANGER, Françoise PARENT, André SAROUILLE, Emmanuelle MAILLOT, Annie FUENTES, Stéphanie GUILBERT, Franceline LEGRAND, Julie COPIE
7. Commission Vie Associative : Philippe KELLNER, Daniel BOULANGER, Emmanuelle MAILLOT, Frédéric MARCEL, Laurence PELTIER, Jean-Philippe LEBAILLIF, Laurent LENAIN, Stéphanie GUILBERT, Fabien LORTHIOIS, Corinne GEINDREAU
8. Commission Fêtes – Cérémonies – Evénementiel : Emmanuelle ZAREMBA, Jean Pierre VAN GEERSDAELE, Ginette COCU, Françoise PARENT, André SAROUILLE, Laurence PELTIER, Annie FUENTES, Laurent LENAIN, Corinne GEINDREAU, Julie COPIE

Les autres commissions

- La commission d’appel d’offres et des marchés a pour rôle d’examiner les candidatures, les offres, le choix de l’attributaire ou bien est consultée pour émettre un avis motivé. Membres : Christian MASSAUX, Maire, Président de droit. Titulaires : Robert LAHAYE, Claudine LAULAGNET, Christian LAMOUR, Fabien LORTHIOIS. Suppléants : Laurent LENAIN, Jean Pierre VAN GEERSDAELE, Daniel BOULANGER, André SAROUILLE

- La commission communale des impôts directs est composée de 9 membres désignés par le directeur des services fiscaux et se prononce sur la valeur locative foncière de propriétés bâties et non bâties.

- La commission « Menus » chargée d’examiner la mise en œuvre du marché de restauration scolaire et émet des avis : Christian MASSAUX, Maire, Président de droit, Claudine LAULAGNET, Christine PAPI, Stéphanie GUILBERT, Annie FUENTES, Corinne GEINDREAU

Le Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale
C’est un établissement public communal intervenant dans le domaine de l’aide sociale, la mise en œuvre de la politique sociale locale et l’animation des activités sociales.
Membres : Christian MASSAUX, Maire, Président de droit, Emmanuelle MAILLOT, Laurent LENAIN, Annie FUENTES, André SAROUILLE, Eloïse THERESINE, Françoise PARENT, Julie COPIE. 4 personnalités qualifiées : Gérard MAHU, Jean Claude HRMO, Sylvie VABOIS, Marie-Line LENAIN. 4 personnes représentant les associations : Philippe DRYE, Association des personnes handicapées, Dany BUFFET Association qui œuvre dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions, Christian ROUX Association des retraités et des personnes âgées, Annie COLIN Association familiale sur proposition de l’Union Départementale des Associations Familiales

Délégués représentant le Conseil Municipal dans divers organismes :

- Etablissement Public Foncier Local de l’Oise (EPFLO) : Christian LAMOUR, Daniel BOULANGER
- Office de Tourisme et Syndicat d’Initiative (O.T.S.I) : Emmanuelle MAILLOT, Stéphanie GUILBERT
- Parc Naturel Régional Oise Pays de France (PNR) : Jean Pierre VAN GEERSDAELE, Christian LAMOUR
- Syndicat d’énergie de l’eau : Christian MASSAUX, Christian LAMOUR
- Syndicat Mixte Intercommunal de l’Oise des Classes d’Environnement (SMIOCE) : Titulaires : Ginette COCU, Christine PAPI, Stéphanie GUILBERT. Suppléants : Fabien LORTHIOIS, Emmanuelle MAILLOT
- Comité National d’Action Sociale :
- Correspondant « Défense » : Christian LAMOUR

 

Back to top